web analytics

Мы переехали на новый сайт!

Все статьи, фотографии и актуальная информация там
Comments (0)

ПЕТЕРБУРГ ВОЗРОЖДАЕТ ТРАДИЦИИ  XVIII ВЕКА

7 декабря Санкт-Петербургский Фехтовальный Клуб проводит праздник «Ассамблея Гранд Ассо» в рамках Фестиваля фехтовальной культуры.
Ассамблея Гранд Ассо – это новый вид культурно-фехтовального досуга, предлагаемый Санкт-Петербургским Фехтовальным Клубом, он основан на обычаях петербургской жизни XVIII века. На Ассамблее своё умение покажут мастера старинного танца и искусные фехтовальщики, чьи колеты украшены алым сердечком – это знак принадлежности к классическому фехтованию. Гранд Ассо проводится раз в год и считается основной проверкой мастерства для фехтовальщиков классического направления. В рамках мероприятия заинтересованные гости также смогут попробовать свои силы в танцах и фехтовании, поучаствовать в  викторинах и конкурсах, а также в вольных боях (ассо) на безопасном оружии.
Новинкой Ассамблеи Гранд Ассо 2013 года станет выставка «Фехтовальное оружие из коллекции известного петербургского фехтмейстера Сергея Мишенёва». Будут представлены предметы фехтовального снаряжения, старинные боевые клинки, современное оружие по старинным образцам для театра и кино, например, меч Александра Невского из фильма «Александр. Невская битва».
Ассамблея Гранд Ассо является частью ежегодного Фестиваля Фехтовальной культуры Санкт-Петербургского Фехтовального Клуба. Все мероприятия Фестиваля связаны с историей, отечественной культурой, искусством и фехтованием.
По указу Петра I в городе на Неве стали проводить ассамблеи – вольные собрания, на которых гости могли веселиться и общаться. Посещать ассамблеи позволялось всем, лишь бы «были прилично одеты и не пьяны чрезмерно». Основным увеселением были танцы.
Ассо – вольные поединки фехтовальщиков, появились в Петербурге вместе с первыми учителями фехтования – французскими мэтрами. Дабы продемонстрировать своё мастерство, они проводили «публичные ассо, где охотники искусство своё показывать будут». Публичные собрания «охотников до фехтования» пользовались большим успехом в России.
Праздник «Ассамблея Гранд Ассо» состоится 7 декабря с 11.00 – 16.00 во Дворце культуры им. Ленсовета (Каменноостровский пр.42). Вход свободный.
Фото: fencing-club.ru, fufaev.ru/Дмитрий Фуфаев

Информационное агентство НЕВСКИЕ НОВОСТИ
06.12.2013, 11:53
Культура/События

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© Санкт-Петербургский Фехтовальный Клуб 2005 – 2024

Powered by WordPress