web analytics

Мы переехали на новый сайт!

Все статьи, фотографии и актуальная информация там
Comments (0)

IV Биеннале «Фехтование в искусстве»

Живопись, скульптура, графика, фотография
в Центре искусства и музыки ЦГПБ им.В.В.Маяковского
Невский пр., 20
06 — 18 апреля 2015
ДНИ ФЕХТОВАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ 2015
13 – 17 апреля 19.00 Невский,20 
  Фрагмент картины Жака Луи Давида “Клятва Горациев”, 1784 Вернисаж ТВ 100
Пострелиз вернисажа
КАТАЛОГ БИЕННАЛЕ И ДНИ ФЕХТОВАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ
ПЕРО и ШПАГА. Поэтический вечер
АЛЬБОМ ФОТОГРАФИЙ ВКОНТАКТЕ
Пресс-релиз IV Биеннале
Pасписание Дней Фехтовальной культуры

Публикации:
Вечерний Петербург
Санкт-Петербургские ведомости
АНОНСЫ
Мегаполис
Зовём о IV Биеннале
Зовём
Peterburg2

Приглашение для художников

 ПОСТ-РЕЛИЗ вернисажа IV Биеннале “Фехтование в искусстве”

«Биеннале «Фехтование в искусстве» феерично открылась в центре искусства и музыки библиотеки Маяковского», – прозвучало в новостях на канале 100ТВ.
Да, ведь мы праздновали целый букет юбилеев и круглых дат.
Судите сами:
в первый понедельник апреля 390 лет назад Д’Артаньян начал свои приключения в Менге — это первые строки книги «Три мушкетера» Александра Дюма;
300 лет назад Петр I написал указ о введении «рапирной науки» в число учебных дисциплин в Морской академии, основанной в Петербурге в 1715 году;
10 лет назад в первый понедельник апреля родился СПб Фехтовальный Клуб;
5 лет назад в первый понедельник апреля впервые прошли Дни Фехтовальной культуры.
И только Биеннале «Фехтование в искусстве» – четвертая, проводится в Петербурге семь лет.

В петербургской культурной жизни фехтовальная культура объединяет практику фехтовального искусства, историю, культуру и изобразительное искусство.
Прошло десять и в Комитете по культуре перестали отсылать Санкт-Петербургский Фехтовальный Клуб в СпортКомитет. Наоборот — вручили поздравление с юбилеем от имени председателя Комитета по культуре К.Э. Сухенко.
Число участников биеннале «Фехтование в искусстве» увеличивается с каждым разом, но не в ущерб качеству. Экспозиция живая, разнообразная, увлекательная.
По следам вернисажа «Фехтование в искусстве» в интернете появилось множество фотографий, на которых и фехтовальщики, и музыканты, и писатели, и ученые, и художники, и коллекционеры, и танцоры, и дети. Музыкальный сюрприз ожидал гостей вернисажа, которые пришли пораньше. Звучал джаз в исполнении Духового оркестра девушек Ladies’ Band Spb – ударник и девять девушек в маленьких черных платьях.
Начало церемонии открытия была традиционным – со старинного танца. В этом году впервые выступал Ансамбль танцев XV века «Стелла».
Ведущие вернисажа – Александра Берегулина и Георгий Кобиашвили, оба актеры и режиссеры. Они рассказывали о программе событий на Днях Фехтовальной культуры, зачитывали текст официального поздравления от Комитета по культуре, рассказывали историю фехтования в Петербурге.
Не все, намеченное в сценарии Дмитрием Тейбер-Лебедевым, удалось выполнить.
Причем коррективы вносил сам выставочный зал Ротонда. Это бывший храм Голландской реформатской церкви (построенный в 1834—1839 годах по проекту архитектора Поля Жако в стиле русский классицизм). Капризы акустики играли с разборчивостью слов выступающих — кому-то слышно, другим – непонятно. Поэтому доктор исторических наук Юрий Николаевич Беспятых отказался от выступления. Присутствующие в любом случае не смогли бы расслышать речь об архивах, на основании которых установлено  300-летие преподавания фехтовальной науки в Петербурге. ( Подлинник справки выложен на сайте СПбФК).
Затем снова вышли фехтовальщики – Руслан Каприлов и Ольга Шевалье Николаева. Их диалог на языке оружия не зависел от акустики зала.
Фехтовали и сами ведущие. Их конек — сценическое владение холодным оружием. ( О чем они расскажут 16 апреля на Днях фехтовальной культуры).
На вернисаже было много веселых лиц, но самым счастливым человеком на свете была председатель СПб Фехтовального Клуба Алина Alonso Тулякова: ей подарили прекрасную рапиру, сделанную по образцу оружия XVII века!

Художники!
Санкт-Петербургский Фехтовальный Клуб приглашает Вас принять участие в IV Биеннале «Фехтование в искусстве» Живопись, скульптура, графика, фотография, которая состоится 06 — 18 апреля 2015  в Центре искусства и музыки ЦГПБ им.В.В.Маяковского на Невском пр., 20

Обязательное условие: наличие в произведении изображения холодного оружия.
Приветствуются произведения в традиционных манерах и техниках, раскрывающие связь холодного оружия и человеческой жизни.

Прием работ и ХудсоветНевский пр., 20,
31марта,1 апреля, 2 апреля 2015
15.00 — 18.00
Те, кто участвовал в двух выставках, сдают работы без Худсовета.

Монтаж выставки
4 апреля 14.00 — 19.00
5 апреля — 15.00-18.00

Открытие IV Биеннале «Фехтование в искусстве» в первый понедельник апреля,
6 апреля 2015, в 16.00 

Закрытие выставки 18 апреля,в 18.00
Выдача каталогов участникам выставки
Разбор экспозиции и вывоз работ

Дни Фехтовальной культуры — 13 – 18 апреля
Вечерние встречи и лекции в пространстве экспозиции

Все вопросы —8-(911) 267-39-98 Алина Тулякова (Алонсо)
mail@fencing-club.ru

Пресс-релиз

Санкт-Петербургский Фехтовальный Клуб
проводит
IV Биеннале «Фехтование в искусстве»
Живопись, скульптура, графика, фотография
в Библиотечном информационном и культурном центре искусства и музыки ЦГПБ им.В.В.Маяковского
06-18 апреля 2015

Вернисаж в понедельник, 6 апреля 2015 16.00 Невский пр. 20

Художники отмечают

300-летие «рапирной науки» в Петербурге

 

Санкт-Петербургский Фехтовальный Клуб открывает V ежегодные Дни фехтовальной культуры вернисажем IV Биеннале «Фехтование в искусстве». Живопись, скульптура, графика, фотография.

Выступают:

Ансамбль танцев XV века «Стелла», руководитель Милена-София Тыренко.

Фехтование XVI — XVIII вв. Фехтмейстер Руслан Каприлов и клуб европейского исторического фехтования «Парад-Рипост»

6 апреля 16.00 в Центре искусства и музыки ЦГПБ им.В.В.Маяковского

Невский пр., 20

 

Биеннале «Фехтование в искусстве» открыта 6 — 18 апреля 2015

Дни фехтовальной культуры — 2015

13 — 17 апреля вечера, лекции, выступления

 

Год 2015 — юбилейный для фехтования в Петербурге – это год 300- летия «рапирной науки» , которая по указу Петра I стала обязательной учебной дисциплиной в Морской академии, основанной в 1715 году.

Дни фехтовальной культуры и IV Биеннале «Фехтование в искусстве» открываются в

в знаменательный день — в первый понедельник апреля, спустя 390 лет после приезда Д’Артаньяна в Менг, если верить бессмертной книге «Три мушкетера» Александра Дюма.

В этот «мушкетерский» день Санкт-Петербургский Фехтовальный Клуб отмечает свое 10-летие и открывает пятые Дни фехтовальной культуры.

Главный подарок на день рождения СПб Фехтовальному Клуба сделали художники.

В каждой работе на экспозиции «Фехтование в искусстве» присутствует холодное оружие — такое условие поставила куратор выставки и председатель Санкт-Петербургского Фехтовального Клуба Алина Тулякова. «Холодное оружие — это не формальный признак, а выразительная деталь. – отмечает она, – Каждый художник выражает себя, а фехтование – повод для высказывания».

Многие произведения созданы специально для биеннале, иные – уже были у автора, которому близка тема холодного оружия. Скульптор Альберт Чаркин, неоднократный участник выставок «Фехтование в искусстве», считает: «Оружие наших предков «человечно» — люди выходят сражаться один на один, фехтовать на шпагах. Это благородное оружие, украшение каждого рыцаря. Не то, что современное оружие массового поражения». На выставке его скульптура — воин Александр Невский с мечом.

По составу участников «Фехтование в искусстве» охватывает широкий круг художественных сил города: от известных художников, членов Союза художников до знаменитых творческих групп «Новые художники», «Митьки». Участвуют недавние выпускники и студенты Института им. И.Е. Репина (б. Императорской Академии Художеств) и Академии им. А.Л. Штиглица (б. Училища им. В.И. Мухиной).

Среди постоянных участников биеннале «Фехтование в искусстве» скульпторы Альберт Чаркин, Павел Шевченко, Тамара Малушина, Леонид Колибаба, художники Владимир Шинкарев, Олег Котельников, Иван Сотников, Анатолий Заславский, Виктор Тихомиров, Кирилл Миллер, Петр Швецов, Александр Дашевский, фотограф Дмитрий Провоторов, Дмитрий Горячев.
Девиз СПб Фехтовального Клуба справедлив: «Жизнь коротка, искусство вечно»-некоторых художников уже нет, но их искусство продолжает общаться с нами. Посетители увидят работы Петра Рейхета, Сергея Свешникова, Тимура Новикова, Сергея Архипецкого.

В пространстве экспозиции проходят Дни фехтовальной культуры – цикл вечерних встреч, лекций и диспутов с участием фехтовальщиков, поэтов, историков и мастеров старинных танцев.

Благодаря Санкт-Петербургскому Фехтовальному Клубу фехтование стало частью культурной жизни города. Ежегодные мероприятия СПб Фехтовального Клуба: художестввенные выставки «Фехтование в искусстве», Ассамблея Гранд Ассо, праздник День Фехтовальщика – беспрецедентны и существуют только в Петербурге.

Подарок для посетителей биеннале – календарики на новый фехтовальный год, который начинается с праздника День Фехтовальщика – 24 мая 2015 года. Эта новая городская традиция отмечает свое 10-летие. Праздник начнется в полдень возле Артиллерийского музея.

 

Контакты:Алина Тулякова +7 911 267 39 98

em: mail@fencingclub.ru

 

Дни Фехтовальной культуры 2015
РАСПИСАНИЕ ВЕЧЕРОВ
начало в 19 часов, Невский, 20

 13 апреля, понедельник, 19.00
Искусствоведы за Круглым столом. Беседа на экспозиции «Фехтование в искусстве» об искусстве, фехтовальной культуре и современности. Выбор экспонатов от художественных критиков. В дискуссии участвуют художники и все желающие. Вечер ведет искусствовед Ольга Кошкина.

14 апреля, вторник, 19.00 “Фехтование как искусство” посвящается 300-летию преподавания «рапирой науки» в Петербурге. История холодного оружия и приемы его использования: от рогатины до штыка, от меча до рапиры. Реконструкция исторического фехтования. Фехтование классическое и спортивное. Особенности сценического фехтования. Лекция сопровождается демонстрацией реплик исторического оружия, показом приемов боевого и сценического фехтования, видеоматериалами. Ведет вечер фехтмейстер Руслан Каприлов, руководитель клуба европейского исторического фехтования «Парад-Рипост»,мэтр исторического фехтования СПб Фехтовального Клуба.

15 апреля, среда, 19.00 «Перо и шпага» – поэтический вечер. Тема холодного оружия в поэзии наших современников. Ожидается выступление поэтов: Екатерина Полянская, Евгений Мякишев, Арсен Мирзаев, Александр Гиневский, Дарья Суховей, Валерий Земских, Галина Илюхина и др. Ведущий вечера поэт и писатель Дмитрий Григорьев.

16 апреля, четверг, 19.00 «Герой со шпагой» – секреты сценического фехтования. Алгоритм работы с холодным оружием. Безопасное убийство. Ловкость, знание этикета и немного обмана. Показывают и рассказывают актер-режиссер Георгий Кобиашвили, режиссер-актер Дмитрий Тейбер-Лебедев. Зрители принимают участие. Вечер ведет педагог – режиссер Александра Берегулина

17 апреля, пятница, 19.00 “Придворные итальянские танцы XV века. Путешествие во времени». Ансамбль танцев кватроченто «Stella», приглашает зрителей совершить путешествие во времени и перенестись в середину XV века, в Италию. Вы увидите танцы, которые исполнялись более пятисот лет назад при дворе Лоренцо Великолепного, при блистательном дворе Феррары. Вы узнаете, кто были авторы этих танцев, и какие источники позволяют воссоздать танцевальную атмосферу былых эпох. Чем отличался танец кватроченто от хореографического искусства последующих веков. Придворный танец того времени – это «визитная карточка» правителя. На лекции, которая будет сопровождать каждый представленный танец, мы будем говорить о правителях XV столетия и их историческом вкладе в развитие танцевальной культуры Возрождения. Руководитель ансамбля “Stella” Милена-София Тыренко

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© Санкт-Петербургский Фехтовальный Клуб 2005 – 2024

Powered by WordPress